Что нужно знать о пломбировании зубов перед походом к стоматологу?

Если на зубе появился кариес, боль, мелкие или крупные дырки, коронка стала менее естественно выглядеть, тогда стоит пойти на пломбирование зубов .

Какую пломбу выбрать?

Многих интересует вопрос, какому способу пломбирования отдать предпочтение. Разновидность пломб придумали не просто так, а с определенной целью. Чаще всего применяют световые, они прекрасно адаптируются под оттенки дентина и не приносят дискомфорта, но бывают исключения.

От выбора материала для пломбы, объема работ зависит и цена. Как правило, минимальная ценна 50 грн, но детская будет дороже. Не из-за того что материал будет особенным, а из-за того что врач работает еще и с самим ребенком.

Световая пломба идеально подходит для исправления передних и боковых зубов, она адаптируется к любому типу и можно легко придать нужную форму.

Фотополимерная пломба имеет сходства со световой. Она прекрасно подходит для передних зубов.

Временная пломба — отличный помощник при лечении глубокого кариеса или протезирования зубов. Установить ее можно на максимум один месяц.

Лечение всех видов кариеса проходит по определенному алгоритму:

  1. Происходит очистка кариеса с помощью металлического зонда.
  2. Монтируются прокладки в том случаи, если коронка сильно повреждена.
  3. Устанавливается пломба с разными компонентами, зачастую это композиты или полимеры (они лучше всего подходят для передних зубов, так как практически не заметны)
  4. Тщательная отшлифовка.

Ретроградное пломбирование – это полное закупоривание зубных каналов. Данный метод заключается в том, что удаляется верхушка корня и непосредственного пломбируется сам канал. Его следует применять, если:

  • каналы широкие в виде воронки или дельты;
  • не верно запломбировали штифт, культя;
  • канал слишком длинный или искривлен;
  • необходимо заращивание канала;
  • канал запломбирован таким материалом, что не позволяет дальше лечить;
  • есть несъемные конструкции или коронки с одним из этих пунктов.

У деток пломбирования молочных зубов можно избежать, но для этого нужно заниматься профилактикой кариеса: соблюдать гигиену, минимальный прием кислой или сладкой еды. Но если заметили у ребенка пятна на зубах ярко-желтого цвета, сходите к врачу.

Приходите к нам, в «Сучасну сімейну стоматологію» в городе Черкассы. У нас так же есть программа лояльности, выгодные предложения, различные акции или скидки. Приходите и мы обязательно вам поможем.

Здоровая улыбка — залог успеха и привлекательности!



Похожие записи:
Любовь & Романтика