Как завязать с прошлым ради будущего

3YVzxTUlQRs

Прошлое зачастую является источником наших сомнений, переживаний и претензий к самой себе, не давая нам развиваться в настоящем. Французские психологи утверждают – чтобы жить полноценной жизнью, вам необходимо во-первых отпустить своё прошлое , а во-вторых простить себя. Прощение – это процесс. Для того, чтобы простить себя за своё же прошлое, потребуется не один день, а порой, и не один месяц. Впрочем, неважно, сколько времени потребуется у вас на то, чтобы начать с чистого листа – главное, что вы действительно хотите этого.  Мы предлагаем несколько простых этапов, которые помогут вам оставить прошлое в прошлом и с лёгким сердцем пуститься в новое и захватывающее путешествие под названием полноценная жизнь.

Ошибки – это тоже опыт

Причина, по которой большинство из нас испытывает чувство вины или чувство стыда за поступки, совершённые в прошлом, крайне проста: решения, принятые в прошедшем, перестали соответствовать нашим моральным убеждениям в настоящем. Мы изменились, и теперь оцениваем то, что делали и говорили в прошлом, с позиции себя сегодняшних. То, что мы выросли и изменились — уже повод для гордости. Значит, на самом деле, ошибки, совершённые когда-то, стали «ключом» к нашему развитию – именно они и чувство стыда за них определили нашу мораль сегодня. Мы на собственном горьком опыте убедились, что поступать так, как мы поступили, нельзя, и значит в дальнейшем уже не повторим досадных промахов.

Прошлое – в прошлом

На первый взгляд это утверждение кажется очевидным и потому банальным, однако когда дело доходит до реальной жизни, мы забываем об этом и из раза в раз проживаем один и тот же сценарий. Мы стараемся совершить невозможное, а именно – изменить прошлое, которое невозможно подвергнуть «реставрации» по одной простой причине – прошлого уже не существует. Единственный выход: принять прошлое таким, какое оно есть. Принятие – единственный путь к выздоровлению.

Составьте список того, что вы хотели бы «переделать»

Мы никогда не придаём значения этому «списку». А между тем, это довольно эффективный психологический ход. Представьте, что у вас есть возможность вернуться на несколько часов в прошлое и поступить иначе, чем вы поступили в первый раз. Подумайте, что бы вы сделали теперь, что бы сказали тому, кого когда-то обидели, или, может быть, промолчали бы вовсе, пошли бы другой дорогой, выбрали иную профессию и так далее – мало ли вещей, о которых мы жалеем спустя годы. Как ни удивительно, но именно такой «разбор полётов» поможет нам избавиться от накопленного годами внутреннего стресса, выпустить пар, расслабиться. Разрешите себе «перемотать плёнку», проанализируйте свои ошибки – дотошный анализ, залог того, что в последующем вы сможете избежать неприятных ситуаций.

Поступайте впредь в соответствии с вашими моральными ценностями

Лучшее, что вы можете сделать для того, чтобы распрощаться со своим прошлым и перестать испытывать чувство вины -  не теряя ни минуты начать замещать свои негативные мысли на позитивные и гармоничные. Делая это, рано или поздно к вам придёт осознание, что вы можете управлять практически любой ситуацией так, как этого хочется вам. К тому же, это поможет вам получать удовольствие от принятых решений, а, видя положительный результат, – гордиться собой. Не так уж плохо для поднятия самооценки, согласитесь.

Идентифицируйте причины своей рефлексии

В очередной раз возвращаться в прошлое, которое тяготит вас, безусловно, трудная и неприятная задача. Однако преодолеть себя всё-таки придётся, ведь только повернувшись лицом к своим страхам, можно их преодолеть раз и навсегда. Выделите те моменты, которые являются для вас наиболее неприятными, гнетущими, и посмотрите на них со стороны. Представьте, что ситуация, которая когда-то причинила вам много боли – всего лишь абстрактная история, а не ваша личная. Отбросьте эмоции, работайте с «моделью» ситуации, а не ситуацией.

Примите очевидное

С некоторыми воспоминаниями, которые причиняют нам дискомфорт, справиться с первого раза не так уж просто. Здесь потребуется отдельная и довольно продолжительная работа. Психологи называют это «генеральной уборкой сознания».  Это значит, что настало время поговорить открыто с самой собой о своих переживаниях, не бояться прошлого, а попытаться с ним справиться. Да, вы совершили ошибку, потому что вы не машина, а живой человек. Вы имеете право совершать промахи, вы несёте за них моральную ответственность, но это не значит, что вы должны посвятить самобичеванию всю оставшуюся жизнь.

Переверните страницу

Как уже говорилось выше, прошлое – прошло, осознайте тот факт, что исправить ситуацию в настоящем до конца не представляется возможным. Вы сделали всё, что было в ваших силах, чтобы стало лучше, на этом всё. Настоящее – лучший повод перевернуть страницу и начать всё сначала. Жизнь продолжается. Ваше прошлое, каким бы ужасным оно ни было, помогло вам стать тем, кем вы являетесь сегодня. Научиться быть благодарной жизни за преподнесённый урок – важный шаг на пути к тому, чтобы простить себя.

Дайте себе время на передышку

Прежде чем овладеть каким-либо навыком, например – езде на велосипеде, вам потребуется несколько попыток. С первого раза освоить то или иное занятие может разве что вундеркинд, да и то не всегда. То же самое относится и к системе ваших мыслей: вам нужно время, чтобы освоиться, вам нужно несколько попыток, чтобы у вас начало получаться. Будьте реалисткой – не спешите, дайте себе время научиться новому. И ещё: на новом пути вы тоже совершите немало ошибок. Мы все их совершаем.

Полюбите себя заново

Последний этап на пути к новой жизни «без прошлого» – заново полюбить себя. Постарайтесь стать для самой себя лучшим другом, уважайте себя, доверяйте своей интуиции и главное – перестаньте считать, что вы являетесь источником всех проблем. Есть вещи, которые, увы, от нас не зависят. Поищите книги на эту тему, окружите себя людьми, с которыми вам комфортно и помните: вы сильнее своих прошлых ошибок. Верьте в себя, вы это заслужили



Похожие записи:
Любовь & Романтика