Роль домашних животных в воспитании детей

Рано или поздно каждый родитель от своего ребенка слышит фразу о том, чтобы завести кошку, собаку, черепашку или хотя бы хомяка. Некоторые родители поддерживают эту инициативу, другие с ужасом отвергают. К сожалению не многие родители задумываются над ролью четвероного в жизни семьи и его влиянии на развитие ребенка.


Кошки и собаки не только лучшие друзья человека, но и хорошие помощники в развитии психики ребенка. Учеными доказано, что кошачье урчание снижает боли, а собачий позитив передается хозяевам.

Польза четвероногих в воспитании детей:

  • Животное благодаря постоянному контакту позволяет малышу развивать визуальную и тактильную сенсорику. Дети задействуют все органы чувств, при контакте с четвероногими. Они учатся определять размер, скорость, расстояние, слышат запахи, чувствуют форму, распознают тип движений и так далее.

  • Питомцы заставляют детей задействовать логическое мышление. Ребенок, наблюдая за котом, может понять, что тот хочет есть, потому что мяучит возле пустой миски для еды. Постоянное наблюдение стимулирует осознание тех или иных действий.

  • Некоторых питомцев используют для лечебной терапии. Общаясь с животными, ребенок может побороть заикание, а для детей с аутизмом такой контакт играет еще большую роль. Аутистам сложно взаимодействовать с социумом, а значит, и заводить друзей. Собака или кот может стать тем самым другом, который поможет перебороть определённые преграды.

  • Наличие дома собаки является поводом заставить ребенка выйти на улицу, прогуляться, подышать свежим воздухом.

  • Дети, имеющие питомцев, быстрее учатся ответственности и понимают ценность жизни, не только человеческой. Малыши становятся более дисциплинированными и менее ленивыми.

  • Животные снимают психофизическое напряжение, особенно когда родители не замечают проблемы у ребенка или не могут уделить ему достаточно времени.

  • Дети эгоцентричны и не умеют ставить себя на место кого-то другого. Животные не способны скрывать свои эмоции и состояние, поэтому могут быть примером для малыша, чтобы научить его состраданию и понимаю.

Питомцы полезны в развитии, но есть и некоторые минусы. Коты и собаки постоянно линяют, поэтому убирать дом приходится в несколько раз чаще. Также их шерсть может вызывать аллергию. Но одной из наибольших проблем остаются блохи, переносчиками которых являются все животные с шерстью.

Животное может принести блох домой, а они вредны тем, что могут переносить опасные для здоровья заболевания. Чтобы предотвратить появление в доме этих опасных вредителей, питомцев необходимо регулярно купать с использованием антиблошиного шампуня, а также надевать антиблошиный ошейник.

Более подробную информацию о причине возникновения блох, а также способах их выведения вы найдете здесь http://happyhata.com .



Похожие записи:
Любовь & Романтика