Как парфюмерия покорила мир?

Слово парфюмерия произошло от французского “parfumerie”, буквально – через дым. Возникновение парфюмерии берет свое начало с древнего Египта, конечно духов в современном виде там не было, но всевозможные благовония можно было найти на каждой улице. Часто применялись при всевозможных обрядах. В свою очередь римляне стали использовать духи в медицине. Они же первыми стали использовать стеклянную посуду для хранения благовоний, так появились первые флаконы.

Народы ближнего востока также преуспели в парфюмерном искусстве и изобрели дистилляцию. Розовую воду использовали по-разному, для приготовления пищи или для обрызгивания молодоженов на свадьбах! До Европы мода на регулярное использование духов, а также мыла была занесена во времена крестовых походов на святую землю. Наука Алхимия была изобретена во времена развития образовательных учреждений в Европе. Богатые же использовали духи как средство обольщения, тогда центром этой культуры являлась Венеция, торговый центр Европы. Позже появляются жидкости на основе спирта и эфирных масел. Такие же можно найти в интернет-магазине babochkina.ru . Огромную популярность парфюмерия приобрела в 17 веке, практически все придворные пользуются духами, появляются профессиональные парфюмеры.

Тогда же и появляется огромное количество всевозможных ароматизированных вод, их использовали не только как средство для приятного запаха, но и как медицинские средства. К тому времени популярность духов достигла такого пика, что даже придворные стали пользоваться этими средствами. Кстати в тоже время появился такой конкурент духов как туалетный уксус, средство, якобы способное дезинфицировать кожу и даже защитить от чумы. Чуть позже, в 18 веке появляются первые мужские одеколоны. Разнообразия особо не было, всего 3 или 4 запаха, но использование его было не стандартное, добавляли в воду во время приема ванны, для стирки, в вино, в пластырь. Жозефина тратила, чуть ли не половину казны на духи. А вот император духи не любил и не одобрял, но при все при этом использовал одеколон, в количестве 60 флаконов в месяц.

К 19 веку химия помогла синтезировать духи, тогда значение приобрели такие незначимые вещи как: упаковка, реклама или сама флакон.

К 20 веку парфюмерия охватила всех и каждого. Все дома моды взывают к использованию духов, появляются новые запахи. Всевозможные вкусы, которые только можно было себе представить, пользовались спросом на улицах Франции.

Мужская парфюмерия не осталась без внимания!



Похожие записи:
Любовь & Романтика